В ФИДЕ уход Карлсена с пресс-конференции списали на нервы

13:17 Ноя. 22, 2016

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прокомментировал поведение шахматиста на пресс-конференции после поражения от Сергея Карякина.

«Магнус Карлсен не только  проиграл, но даже сбежал с пресс-конференции. Это говорит о том, что нервы у чемпиона мира сдали», - сказал Илюмжинов НСН.

Он отметил, что эта победа стала очень важной с психологической точки зрения, так как все предрекали победу Карлсену: эксперты делали ставки 80% на 20% в пользу Карлсена. 

По мнению Илюмжинова, первая половина показала, что теоретическая дебютная подготовка одинаковая и ни Карякин, ни Карлсен не могли друг друга пробить и не хотели рисковать.

Россиянин Сергей Карякин выиграл восьмую из 12 партий турнира за звание чемпиона мира у норвежца Магнуса Карлсена. Как объяснил победитель, он использовал амбиции Карлсена против него самого. Теперь Карякину достаточно сыграть в четырех оставшихся партиях в ничью, чтобы получить титул.

После поражения норвежец покинул обязательную послематчевую пресс-конференцию, не дождавшись своего соперника. Пресс-конференции на чемпионатах мира по шахматам носят обязательный характер, и отказ от участия в них наказывается 10-процентным штрафом от гонорара.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено