Эксперт предсказал развитие борьбы Карякина и Карлсена как в матче Россия-Голландия на ЧЕ-2008

10:36 Ноя. 25, 2016

Фото РИА Новости

Накануне действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен обыграл российского гроссмейстера Сергея Карякина и сравнял счёт.

Всего осталось две встречи. Следующая, предпоследняя партия, пройдёт завтра, 26 ноября. Шансы в этой борьбе у спортсменов равны, заявил радиостанции «Говорит Москва»  первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким.

«Оба сконцентрированы и предельно мотивированы. Это поражение может окрылить [Карякина], он может стиснуть зубы, это может быть такой футбольный матч Россия-Голландия,  помните,  когда РФ сыграла  1:0, показывала блестящий футбол, затем голландцы сквитали мяч перед дополнительным  временем, а затем наши просто разгромили их. Но может, будет никак:  продолжатся вязкие увлекательные шахматы и всё сведется к тай-брейку», - отметил Ким.

Он призвал российских болельщиков не отчаиваться. «Магнус Карлсен остаётся одним из  сильнейших шахматистов мира, он провёл очень хорошую партию. Не могу сказать, что Сергей поплыл в какой-то момент, просто это был один  из очередных шедевров норвежца. Но Карякин по-прежнему самый блестящий спортсмен и игрок, у него есть все шансы завоевать  титул чемпиона мира», - уверен Ким.

Первые семь партий матча завершились вничью, затем Сергей Карякин одержал победу. После девятой игры счёт в поединке был 5:4 в пользу россиянина, но норвежец своей победой в десятой партии его сравнял — 5:5. По регламенту до 30 ноября шахматисты должны провести 12 встреч. В случае ничейного результата состоится тай-брейк (специальная укороченная партия).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено