Мошенники собирали на памятник погибшим в Алеппо медсестрам

16:20 Дек. 12, 2016

В Еврейской автономной области ищут неизвестных, которые опубликовали объявления в социальных сетях о сборе пожертвований для семей Надежды Дураченко и Галины Михайловой.

Пользователям «Одноклассников» некие Анна и Эдуард предложили собрать 3,6 миллиона рублей на установку памятника. Позже люди заметили, что страницы сборщиков были заведены только 10 декабря, а счёт для сбора средств зарегистрирован на бурятский телефонный номер. Местные активисты обратили на это внимание правительство Еврейской автономной области, где им ответили, что деньги на мероприятия по увековечиванию памяти погибших медсестер, по согласованию с их родственниками, собирает исключительно региональное подразделение ДОСААФ России.

«По инициативе губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя в местном подразделении ДОСААФ России открыт расчётный счёт для помощи семьям погибших в Алеппо медсестер Дураченко и Михайловой. Он опубликован на официальном сайте нашего общества», - заявил «Комсомолке» пресс-секретарь ДОСААФ Игорь Филимонов.

В правоохранительных органах предположили, что аферисты могут действовать находясь в местах лишения свободы, сообщает сайт «Комсомольской правды».

«Мы знаем о факте мошенничества, их разыскивают. Мемориальные доски погибшим медсестрам уже изготавливают в Москве по инициативе областной оборонной организации и Российского военно-исторического общества. А всеми мероприятиями по оформлению их воинских захоронений на кладбище занимаются военные комиссариаты», - заявил «КП» председатель регионального подразделения ДОСААФ Сергей Овчинников.

Напомним, медицинские сестры Надежда Дураченко и Галина Михайлова, погибли в Алеппо при минометном обстреле террористов 5 декабря. 8 декабря президент Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении военных медиков орденами Мужества.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено