Глава иркутского СКР причиной гибели детей-инвалидов назвал нищету в соцсфере

10:43 Дек. 19, 2016

Стоп-кадр видео Youtube

Андрей Бунёв выступил на очередной сессии Заксобрания Иркутской области перед депутатами.

Причиной визита генерал-майора к парламентариям стали уголовные дела по факту смертей находившихся в Черемховском интернате детей, а также по факту халатности должностных лиц Усольского кадетского корпуса.

В своём выступлении он отметил, что виновные должностные лица установлены, и они понесут наказание, однако первопричиной всех этих событий стала недофинансирование учреждений министерств здравоохранения и образования.

«Наверное, можно всю ответственность за смерти возложить на директора учреждения – она не предприняла очень многого. Но когда разбираешься, то очевидно, что очень многое она сделать и не смогла – не было выделено средств», — отметил глава регионального управления СКР.

В своём докладе он рассказал, что в Черемховском интернате за последнее время число детей увеличилось почти втрое, а персонал - только на 24%. Также произошло сокращение должностей помощников воспитателей с зарплатой в 18 тысяч рублей на санитарок, получающих в месяц 6 – 8 тысяч.

«При этом, заметьте, количество врачей вообще не увеличилось – на 102 ребенка 1 педиатр... Целых две сестры на день! На всё! И на медработу, и на зондовое кормление. На 120 детей! И одна из этих сестёр остаётся на ночь», — сообщил Андрей Бунёв.

Он отметил, что в учреждениях нет необходимых лекарств, ремонт там не делается десятками лет.

Что же касается Усольского кадетского корпуса, то там СКР также провёл проверки. Выяснилось, что в учреждении очень низкие зарплаты и явный кадровый дефицит. 

«Зарплата сотрудников – динамика во многом аналогичная приведенной по Минсоцу. Медицинская сестра получала 3 года назад 16 тысяч рублей, 2 года назад – 18 тысяч рублей, год назад – 18 тысяч рублей, в этом году – 9 тысяч рублей. Врач – 10 тысяч рублей. Все врачи, а там несколько ставок, уволились, детей осматривает оставшаяся ещё медсестра», — добавил Бунёв.

«В 21 веке в элитном учебном заведения 2/3 детей спят на фанере – кровати в негодность пришли. На новые денег нет», — отметил он.

Глава иркутского управления СКР также отметил большие проблемы с финансированием детских спортивных секций и спорт-школ, с занятостью подростков.

«Мы куда вообще идём, мы на что деньги жалеем? На ребятишек, наше будущее. Сейчас получается так. А потом совершенно достойные родители не знают, что делать с ребёнком – то ли повесится, то ли сядет. Этих случаев на глазах масса», - сказал в ходе своего выступления генерал-майор.

В период с 24 июля по 11 августа в Черемховскую городскую больницу с симптомами кишечной инфекции были госпитализированы 26 человек из местного психоневрологического интерната. У 15 детей и 11 взрослых сотрудников был найден возбудитель дизентерии. В ходе лечения трое воспитанниц интерната скончались. По данным СКР, во время эпидемии руководство учреждения просто не смогло провести трёхнедельный карантин.

В октябре стало известно о случае причинения вреда здоровью одному из кадетов 10 класса Усольского кадетского корпуса. В ходе проверки в учебной организации были выявили серьёзные системные нарушения в работе администрации и педагогического состава. В итоге были уволены директор Усольского гвардейского кадетского корпуса, а также пятеро сотрудников учреждения. Кроме того, отчислены восемь обучающихся из разных классов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено