В России появится самолёт «Судного дня» третьего поколения

13:31 Дек. 22, 2016

Фото: ТАСС

Объединенная приборостроительная корпорация планирует приступить к созданию новых воздушных командных пунктов в 2017 году.

Как сообщил агентству ТАСС генеральный директор ОПК Александр Якунин, в прошлом году заказчику был передан первый воздушный пункт стратегического управления второго поколения Ил-80М.

«Сейчас самолет полностью введен в строй и уже принял участие в первых учениях, где успешно выполнил ряд задач в рамках оперативной подготовки вооруженных сил», – сообщил он.

Ранее Сергей Шойгу выступил на военно-технической конференции в Москве и объявил, что армия в скором времени получит новейшее вооружение, сообщает РЕН ТВ.

Напомним, воздушные командные пункты создаются для управления вооружёнными силами в случае выхода из строя наземных командных пунктов. Они могут быть востребованы в случае ядерной войны. Впервые «самолёты Судного дня» появились в США.

В России сегодня используются воздушные командные пункты Ил-80, разработанные на базе пассажирского самолета Ил-86. В этом самолёте нет иллюминаторов и минимум люков. В носовой части фюзеляжа — массивный накладной отсек с радиоэлектронным оборудованием.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено