Военный эксперт рассказал о применении РФ в Сирии оружия на новых физических принципах

17:07 Окт. 13, 2016

Фото РИА Новости

Ранее представители Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) сообщили о создании первых образцов оружия на новых физических принципах.

По словам специалистов, в корпорации испытана система, обеспечивающая направленное энергетическое воздействие на бортовое оборудование самолетов, беспилотников и высокоточного оружия.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» военный эксперт Дмитрий Литовкин, «в данном случае в ОПК не захотели раскрывать конкретное название того образца, которое проходит испытания».

«При всём при этом другие образцы – комплекс «Президент-С», «Рычаг», «Красуха» – они уже стоят на вооружении, они используются, в том числе в Сирии», - подчеркнул Д.Литовкин.

По его словам, такие средства радиоэлектронной борьбы в настоящий момент активно развиваются в России.

«Мы можем вспомнить случай с американским эсминцем Donald Cook, который, как пишут американцы, подвергся нападению российского штурмовика Су-24, который вывел с помощью радиоэлектронной системы систему ПРО эсминца из боевого состава. То есть американцы не смогли наводить своё оружие на самолёт. Подобные системы у нас есть сегодня для бронетехники, для вертолётов, для самолётов. Это системы направленного действия, которые именно лучом отрубают электронику противника», - рассказал Д.Литовкин.

Собеседник радиостанции также добавил, что востребованность таких сил объясняется, в частности, отсутствием необходимости тратить боеприпасы для вывода из строя техники противника.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено