В СПЧ высказались за посмертные награды для погибших при крушении Ту-154 журналистов

16:36 Дек. 25, 2016

Фото РИА Новости

С таким предложением выступил журналист, член Совета по правам человека Николай Сванидзе.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он назвал смерть сотрудников телеканалов при исполнении обязанностей героической.

«Их работа состоит в том, чтобы выполнять поручения редакции, выполнять свой долг в любых условиях, в любой стране, в любой точке. Чаще это не несёт угрозы жизни. Но иногда несёт, и они на это идут. В этом смысле профессия, конечно, героическая. Эта смерть тоже героическая, потому что эта смерть при исполнении своего служебного долга, хотя и не в бою, хотя и не от пули», - сказал он.

По его словам, погибшие при крушении самолёта Минобороны сотрудники Первого канала, НТВ и телеканала «Звезда» заслуживают посмертных наград.

«Это дело тонкое, это решает тот, кто награждает - государство. Но вообще, в принципе, конечно, любая смерть на посту заслуживает награды той или иной. Это смерть при исполнении служебного долга. Само по себе это приравнивается к подвигу», - заключил Сванидзе.

Самолёт Минобороны направлялся из Москвы в Сирию. Первоначально борт должен был произвести промежуточную посадку в Моздоке, но по погодным условиям было принято решение дозаправиться в Адлере. Он разбился вскоре после вылета. На борту находились 92 человека. 

Большую часть пассажиров — 64 человека — составляли артисты ансамбля имени Александрова. Также на борту были глава «Справедливой помощи» Елизавета Глинка, военные и журналисты федеральных СМИ. 

Телеканал «Звезда» назвал имена погибших сотрудников. Это корреспондент Павел Обухов, оператор Александр Суранов, и помощник оператора Валерий Ржевский. От Первого канала на борту самолёта находились корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов. Названы также и сотрудники НТВ: корреспондент-продюсер НТВ Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено