Интернет-омбудсмен назвал бессмысленной идею Минэкономразвития скопировать рунет

11:35 Янв. 13, 2017

Фото РИА Новости

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили о предложении министерства разрешить государству снимать интернет-трафик и сохранять его маршруты, чтобы восстановить систему в случае атаки извне.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев, такие меры лишь создадут панику у населения.

«Всё это не нужно. Бессмысленная затея. Только нагнетает страсти и создает лишнюю психологическую панику», - сказал он.

По словам интернет-омбудсмена, для обеспечения устойчивой работы интернета внутри страны, необходимо заняться созданием собственной адресации.

«Параллельно сделать свою индексацию и заниматься предоставлением сервисов. Концентрироваться на этом, оставив гражданский интернет-оборот вне зоны контроля. Ну, отключат его - отключат. Если не смогут люди общаться, ничего страшного не произойдет, все будут понимать из-за чего», - заключил Мариничев.

Напомним, ранее эту проблему пытались решить в Минкомсвязи. Для этого предложили обязать операторов связи подключаться к точкам обмена трафиком, которые зарегистрированы в государственном реестре. Если предложение одобрят, весь трафик будет передаваться внутри страны.

В Минэкономразвития раскритиковали эту идею, поскольку операторам будет гораздо труднее выбирать маршруты передачи информации, и это приведет к удорожанию связи. В свою очередь, как сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники в министерстве, в среду на совещании обсуждалось предложение о резервном копировании трафика для обеспечения безопасности во время атак извне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено