Устроивших потасовку в петербургском ЗакСе депутатов не накажут

15:01 Янв. 18, 2017

Ранее сообщалось, что петербургские депутаты устроили потасовку в законодательном собрании. Стычка произошла из-за передачи Исаакиевского собора под управление Русской православной церкви.

Как сообщил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник радиостанции «Говорит Москва», такой конфликт показывает, что «петербургский парламент – это живой организм».

«Сегодня спикер парламента Вячеслав Макаров на своем брифинге сказал о том, что бывают всякие эксцессы, и он считает, что всё равно мы продолжим совместную работу, в том числе высказывая разные точки зрения, в том числе высказывая их иногда достаточно резко», - добавил собеседник радиостанции.

По его словам, вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ достаточно спорный, чтобы вызывать подобные споры.

«Я противник того, что вообще этот вопрос нужно было ставить. Он раскалывает Петербург. Сама постановка вопроса сама создает нервозную атмосферу. А то, как он продавливается, нарушая все этические, профессиональные, содержательные норма – это, конечно, вызывает у разных людей разные реакции в зависимости от их эмоционального склада», - заключил Резник.

В ходе обсуждения обращения к главе Минкультуры Владимиру Мединскому с просьбой обеспечить скорейшую передачу храма Русской православной церкви депутат от «Яблока» Михаил Амосов попросил дать время на поправки, чтобы уточнить формулировки. Спикер парламента Вячеслав Макаров отказал.

Когда депутаты уже перешли к следующему вопросу, Амосов вышел в проход и стал обвинять Макарова в неуважении к коллегам. Парламентарии от «Единой России» попытались утихомирить его, а затем насильно вывести из зала. Спикер остановил обсуждение вопроса и призвал депутатов к порядку. В итоге все вернулись на рабочие места и заседание продолжилось. 

Ранее пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что Исаакиевский собор передадут РПЦ в безвозмездное пользование, но он сохранит музейно-просветительские функции. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено