Чаплин опасается превращения католических храмов в центры пропаганды

15:38 Янв. 25, 2017

Так экс-председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин прокомментировал заявление представителя Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве Виталия Бородина.

Тот ранее посетовал, что в российской столице живут несколько десятков тысяч католиков, притом что на весь мегаполис приходится всего три католических храма с семью приходами. Сейчас верующие пытаются добиться передачи в ведение общины храмового комплекса святых Петра и Павла в Милютинском переулке.

Протоиерей Всеволод Чаплин убеждён, что «истинная цель католиков не в обеспечении верующих храмами, а в скрытой пропаганде католицизма в России».

«В России есть образовательные католические учреждения, есть очень тихая, но в то же время действенная миссионерская работа среди русской интеллигенции. Есть некое стимулирование того, чтобы люди увлекались западничеством, приходили в католические церкви. В то же время, например, в Италии нет ни одного образовательного православного учреждения, направленного на итальянцев. Если и нужны новые католические храмы, то они нужны только там, где собираются связанные с католической церковью этнические диаспоры», — заявил Чаплин в интервью НСН.

Одновременно он отметил, что храм в Милютинском переулке действительно можно вернуть католикам, но это будет сложно из-за бюрократических проблем, связанных с приватизацией храма.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено