Дело сотрудников ФСБ не связано с обвинениями со стороны США в хакерских атаках

14:01 Фев. 1, 2017

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Кремль категорически отрицает любые утверждения о причастности Москвы к подобным киберпреступлениям.

Песков также предположил, что глава государства, вероятнее всего, знает о расследовании дела о госизмене в отношении сотрудников Федеральной службы безопасности.

«Мне доподлинно об этом неизвестно, но эта тема уже не первый день обсуждается в средствах массовой информации. Наряду с другими материалами, конечно, эти сообщения также докладывались президенту. Вместе с тем, президент, конечно, по линии руководства специальных служб регулярно получает доклады о, что называется, оперативной ситуации. Поэтому я не исключаю, что по линии этих докладов информация была предоставлена своевременно президенту», — сказал Песков.

Как сообщали СМИ, по делу о госизмене арестованы глава одного из подразделений Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, его подчинённый Дмитрий Докучаев, сотрудник отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, а также Владимир Аникеев, которого пресса называет одним из лидеров хакерской группировки «Шалтай-Болтай».

По данным источника РИА Новости, их подозревают в передаче иностранным спецслужбам некой информации. О чём именно идёт речь, сейчас выясняется. Также устанавливается круг возможных получателей этой информации за рубежом.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено