Правозащитники считают преувеличенными конфликты с участием мусульман в колониях

12:48 Фев. 22, 2017

Ранее СМИ сообщали о резком росте числа столкновений между ворами в законе и приверженцами ислама.

Мария Каннабих, президент межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным при ФСИН России, сказала радиостанции «Говорит Москва», что конфликты в местах принудительного содержания естественны и редко напрямую зависят от конфессии заключенных.

«Я думаю, разговор идёт о тех людях, которые совершают противоправные действия даже в тюрьмах. Они обычно начинают какие-то вещи делать неправильные, поэтому надо с ними как-то справляться, кем бы они ни были – мусульмане, буддисты или христиане, совершенно не важно», - считает правозащитница.

При этом Каннабих отметила, что мусульман в местах заключения действительно стало больше, однако это связано только с тем, что их стало больше по всей стране.

«Это не обычная ситуация, их просто стало больше. Однако раньше они отбывали наказание, как правило, у себя в регионах. А сейчас очень часто мусульман раскидывают по разным местам, потому что они совершают сложные преступления, и их раскидывают по центральной России, поэтому стало заметнее», - пояснила эксперт.

Ранее портал On Kavkaz опубликовал статью, где говорится, что между ворами в законе и кавказскими мусульманами «может начаться криминальная война» после массового столкновения в одной из колоний Тувы, где вор Руслан Гегечкори напал на группу чеченцев и дагестанцев в тюремной мечети. Издание пишет, что воры объединяются с надзирателями, чтобы противостоять влиянию «тюремных джамаатов».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено