Клинцевич о протесте Японии по поводу Курил: караван всё равно будет идти

14:10 Фев. 23, 2017

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о планах разместить на островах дивизию. В связи с этим Токио направил Москве протест.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва», возмущения Японии по поводу размещения российских военных на Курильских островах не скажутся на отношениях между странами.

«Ситуация, которая сложилась сегодня на Курилах, особого влияния на наши отношения, на мой взгляд, не окажет. Были встречи на разных уровнях - однозначно говорили о том, что исторический факт состоялся, всё в рамках международного права, и сегодня других вариантов не будет. Это наша территория, и мы на своей территории вправе делать всё, что мы считаем нужным», - сказал он.

Размещая на островах дивизию, Россия обеспечивает безопасность своих границ на Дальнем Востоке, подчеркнул Клинцевич.

«Ну, что сделаешь, пусть возмущаются, караван-то всё равно будет идти. И я не считаю, что там какие-то собаки, - там нормальные люди. Они живут в своей системе координат. А координаты, которые задали соответствующие международные институты, определили эту территорию нашей, и мы её осваиваем и обеспечиваем её безопасность», - добавил собеседник радиостанции.

По его словам, возмущения Японии по поводу российских военных вскоре утихнут.

«Я абсолютно убежден, что эта волна схлынет. Добрососедство нужно укреплять. Укрепляя данную территорию во всех отношениях, мы гарантированно обречены на добрососедские отношения с Японией, и они будут только усиливаться и развиваться», - заключил Клинцевич.

Ранее глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил РИА Новости, что Россия не намерена использовать дивизию на Курилах против Японии.

Москва и Токио с середины прошлого века ведут консультации по выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаётся проблема принадлежности южной части Курил.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено