Журова призвала не тешить себя иллюзиями после заявления WADA о докладе Макларена

12:42 Фев. 25, 2017

Фото ITAR-TASS

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство признало неубедительными доказательства вины граждан России в докладе Макларена.

Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, Олимпийская чемпионка, извинений от WADA ждать не стоит.

«Какие-то надежды у нас появились. Конечно, перед нами не извинятся – не надо тешить себя иллюзиями. Но тут важно, чтобы наши спортсмены поехали на Олимпиаду в Пхёнчхан», - сказала она.

Светлана Журова предположила, что заявление членов WADA связано с результатами работы общественной комиссии по борьбе с допингом Виталия Смирнова.

«У меня всё-таки складывается впечатление, что их услышали. Он (Смирнов – прим.ГМ) смог донести какие-то вещи до вадовцев. Скорее всего, они теперь понимают, что те вещи, которые выдавались за государственный подход - это просто частная инициатива и бизнес господина Родченкова», - отметила депутат.

Кроме того, по её словам, сыграла роль и работа федераций по анализу списка спортсменов, представленных в докладе Макларена.

«Когда сопоставили номера с фамилиями, скорее всего, выяснилось, что эти спортсмены не являются членами сборной. Или это спортсмены, решение по которым принимают национальные федерации российские. Соответственно, если они ставили в известность международные федерации, возможно, по многим из этих спортсменах уже были приняты решения о дисквалификации или отстранении временном, или признании терапевтических разрешений», - добавила Журова.

Между тем, как уточняется на официальном сайте WADA, во многих случаях сведения о причастности российских спортсменов к нарушению антидопинговых правил не доказаны настолько, чтобы применить к ним санкции. Ведомство отметило, что переводы текстов в докладе под руководством Ричарда Макларена были неточными, и запросило более детальные расшифровки.

Макларен представил вторую часть доклада комиссии в декабре прошлого года. Согласно его данным, около тысячи российских спортсменов были вовлечены в махинации с допинг-пробами во время Олимпиады 2014 года в Сочи. После обнародования этой части доклада Россия потеряла право на проведение чемпионата мира 2017 года по бобслею и скелетону, а Союз биатлонистов России решил не проводить в текущем сезоне этап Кубка мира в Тюмени. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено