Журова считает неправильным запрет на участие всех российских легкоатлетов на ОИ-16

19:18 Ноя. 9, 2015

Фото Михаил Джапаридзе/ТАСС

Ранее стало известно, что Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства порекомендовала Международной федерации легкой атлетики отстранить российских спортсменов от соревнований.

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам, член фракции «Единая Россия» Светлана Журова в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что не согласна с таким решением. По её словам, спортсмены, которые использовали допинг, всегда были дисквалифицированы, в том числе и российским внутренним допинг-контролем.

«Если будут отстранять всю команду, и спортсменов, которые не использовали допинг, вот это странно. Это выглядит неправильно и несправедливо», - сказала Светлана Журова.

Она также добавила, что если отстранение от участия в соревновании целой команды по результатам допинг-контроля одного или нескольких спортсменов будет вводиться как новое правило в каком-либо виде спорта, то «они должны быть озвучены заранее».

«И обвинения государственной власти, что чуть ли не сам министр Мутко и силовые структуры контролируют этот вопрос, видимо, сами выдают допинг спортсменам, – это абсурд полный. Это такие обвинения, лишь бы на Россию наехать», - добавила Журова.

Всемирное антидопинговое агентство сегодня представило доклад о применении допинга в России. В документе в числе прочего говорится, что глава московской лаборатории WADA отдал приказ уничтожить почти 1,5 тысячи допинг-проб российских атлетов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено