Журова предложила передать полномочия Минспорта Олимпийскому комитету

10:41 Окт. 21, 2016

Фото РИА Новости

«Управление спортом высших достижений должно быть в Олимпийском комитете», - сказала депутат Госдумы в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам Светланы Журовой, системе управления отечественным спортом необходимо привлекать внебюджетные средства, а министерство не может этого делать.

«Эти упрёки в том, что спорт высших достижений сидит на шее только у государства, особенно актуальны сейчас. И наверное, вопрос перевода его в небюджетную сферу — это было бы правильно», - считает Журова.

К тому же, государство не может напрямую влиять на общественную организацию, пояснила депутат.

Однако, добавила Светлана Журова, нельзя решить этот вопрос в одночасье, и к «таким революциям» экспертному сообществу нужно подходить аккуратно.

Напомним, 19 октября Виталий Мутко был назначен вице-премьером по вопросам спорта, туризма и вопросам молодёжной политики. На посту министра спорта его сменил бывший зам – Павел Колобков. После того, как российские легкоатлеты и паралимпийцы не смогли выступить на Олимпийских Играх в Рио, Мутко обвиняли в некомпетентности, в нарушениях работы российской антидопинговой системы. Международное спортивное сообщество также осудило деятельность по управлению спортом в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено