Вице-президент «Роснефти» обвинил суд в «защите лжи» после отмены компенсации от РБК

16:52 Март 1, 2017

Фото РИА Новости

По словам Михаила Леонтьева, компания обжалует решение Арбитражного апелляционного суда.

«Конечно, мы будем обжаловать это решение. В процессе суда ответчики лгали. Они лгали по поводу отсутствия опровержения этих сведений, когда они обращались в компании, они лгали по поводу содержания статьи. Они даже практически не раскаиваются в том, что они лгали», - отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Он назвал решение суда удивительным и неправовым.

«Установив, что сведения были порочащими, и освободить распространителя этих порочащих и не соответствующих действительности сведений от ответственности - это значит практически поощрять такого рода действия. Решение удивительное. Оно свидетельствует о том, что вся эта процедура полностью противоречит элементарным принципам рыночной экономики и ответственности субъектов, которые в ней работают», - уверен Леонтьев.

Собеседник радиостанции также подчеркнул, что холдинг РБК намеренно пошёл на провокацию.

«Они придумали требование Сечина к правительству защитить компанию от её же акционера – это основное содержание статьи. Это прямая сознательная провокация с целью нанесения коммерческого ущерба. Суд признаёт факт лжи, но отказывается от любого наказания в отношении ответчиков. Если суд принимает во внимание такие аргументы как защита свободы слова, защита лжи – это очень странная позиция», - добавил Леонтьев.

Между тем источник радиостанции «Говорит Москва» в РБК сообщил, что в холдинге ещё не приняли решение об обжаловании постановления апелляционного суда.

В декабре 2016 года суд первой инстанции назначил РБК компенсацию в 390 тысяч рублей.

Согласно решению апелляционного суда, РБК должен опубликовать опровержение статьи, которая вызвала претензии «Роснефти». Опровержение также должно прозвучать в эфире телеканала РБК.

Поводом для судебного разбирательства стала статья РБК с заголовком «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP», опубликованная в апреле 2016 года. Согласно данному тексту, глава нефтяной компании Игорь Сечин просил правительство не допустить того, чтобы BP получила контрольный пакет акций «Роснефти».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено