В посольстве Ирландии порадовались решению РПЦ отмечать День святого Патрика

12:37 Март 10, 2017

Фото РИА Новости

Ранее стало известно, что Священный Синод включил в месяцеслов имена 16 святых, которые канонизировались в странах Центральной и Западной Европы до церковного раскола 1054 года.

Среди них — святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный как святой Патрик, сообщил глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В посольстве Ирландии в Москве прокомментировали радиостанции «Говорит Москва» решение РПЦ.

«В Посольстве Ирландии рады слышать, что Русская Православная Церковь официально признала нашего святого, святого Патрика. Это объявление особенно своевременно, так как график мероприятий Ирландской недели открывается 15 марта за два дня до того, как Ирландия празднует свой национальный праздник (17 марта) и за две недели до того, как Россия собирается отметить День Св. Патрика 30 марта по российскому (григорианскому) календарю. Мы надеемся увидеть наших московских друзей на всех наших ирландских мероприятиях в течение следующих двух недель», — сказал пресс-атташе посольства Ирландии по культуре Артур Хендрик.

День святого Патрика отмечается ежегодно в западных странах 17 марта - в день земной кончины небесного покровителя Ирландии. 30 марта соответствует 17 марта по старому стилю.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено