В Общественной палате поддержали пожизненное лишение прав за опасную езду

15:48 Март 21, 2017

Фото ТАСС

Ранее с такой инициативой выступили депутаты Госдумы.

4 апреля пройдут парламентские слушания, которые организуют главы четырёх комитетов – по законодательству, по безопасности, по транспорту и по здравоохранению.

Организатор движения «Стоп-хам», член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов убеждён, что необходимо ужесточать меры наказания за агрессивное вождение. Такое мнение он высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Если человек постоянно нарушает ПДД, и обычные меры воздействия не срабатывают, то должна включаться жесткая мера – лишение прав, если это не срабатывает, то лишение свободы», – убеждён Чугунов.

«Здесь нужно не просто увеличение штрафа, нужна сложная система, которая распространится на всех. Инициатива есть. Она должна быть поддержана государством в лице органов исполнительной власти и законодателей. Мы как эксперты всегда готовы присоединиться», — добавил собеседник радиостанции.

Ранее сообщалось, что стритрейсерша Мара Багдасарян бессрочно лишена водительских прав.  

Таким образом, суд удовлетворил иск прокуратуры Москвы, которая указывала, что после аварий Багдасарян поставили диагноз «эпилепсия». В настоящий момент, чтобы снова сесть за руль, Багдасарян должна получить соответствующее разрешение врачей.

Чугунов прокомментировал решение суда: «Суд обязан ставить таких людей на место. Единственное чего я опасаюсь, что будет кассация, дальнейшее обжалование, и права ей вернут. Финансовые ограничения на неё не повлияют, попытка привлечь её к работе привела к тому, что она подделала документы. Идёт борьба за то, чтобы прогнуть систему и показать всем, что ничего с ней нельзя сделать».

Девушка была одной из фигуранток дела про лихачей на Gelandewagen, после чего неоднократно задерживалась за другие нарушения правил дорожного движения.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено