Полковник ФСБ уточнил подробности операции «Анаконда»

16:01 Апрель 10, 2017

РИА Новости

В Москве с 5 апреля по 11 мая силами Федеральной службы безопасности проводится операция «Анаконда».

Сотрудники правоохранительных органов досматривают граждан в поисках оружия, взрывчатки и других запрещённых предметов.

Как отметил, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», ветеран группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел», полковник запаса ФСБ Валерий Киселёв, эффективность операции зависит от того, какими сведениями в настоящий момент располагают спецслужбы.

«Вообще, это определённое сито с определённой шириной, чтобы просеять все возможные сигналы, которые поступают в спецслужбы, начиная от полиции, участковых, о том, что есть подозрение, что кто-то чем-то занимается. Нужно понять, происходит ли опасное явление, или по глупости старой бабке, сидящей у подъезда, что-то показалось. Всё это происходит и в метро, и службы безопасности метрополитена, и полиция ходит, проверяет, останавливает по внешним признакам человека с чемоданчиком, с сумочкой, с бородой, со стеклянными глазами. У них есть свои признаки, по которым они определяют и проверяют этого человека».

По его словам, такие операции проводятся постоянно.

«Множество операций, которые проводятся, включая «Анаконду» - она большая, и, наверное, заглотит многих – проводятся постоянно, и большое количество преступлений не совершается, благодаря этим сеточкам спецслужб. Приходится останавливать всех подряд по признакам, которые обученные люди определяют. К сожалению, не все признаки налицо у этих людей, то есть это может быть совершенно непохожий на преступника человек. Сегодня преступник стал более универсален и образован».

После произошедшего в Петербурге теракта меры безопасности были усилены по всей России. Жертвами взрыва в метро тогда стали 14 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено