В Кремле уточнили возможную схему лишения гражданства террористов

12:52 Апрель 12, 2017

Речь идёт о судебном обжаловании оснований решения о предоставлении гражданства.

Это пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва».

«Вчера президент дал  интервью телерадиокомпании "Мир ". В этом интервью поднималась эта тема,  потому что она чрезвычайно актуальна в целом  для стран СНГ, вызывает большой общественный интерес во многих странах.

И президент пояснил, что мы по нашей Конституции не можем никого лишать гражданства, но лица, которые по тем или иным  основаниям приобрели гражданство и далее солидаризировались с террористами, могут стать, скажем так, предметом для судебного  рассмотрения, в ходе которого можно аннулировать причины, по которым  было предоставлено гражданство. И вот о такой возможности президент говорил».

Ранее Владимир Путин допустил отмену решений о выдаче гражданства лицам, вступившим в ряды запрещенной террористической группировки «Исламское государство». Он пообещал провести соответствующие консультации с юристами. «Я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время», — добавил глава государства.

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что террористов будут лишать гражданства страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено