«Левада-центр» отверг обвинения Тимаковой в заказе опроса про Медведева

15:28 Апрель 26, 2017

Фото Владимир Родионов/ТАСС

По словам социолога организации Карины Пипии, респондентам были заданы стандартные вопросы, разработанные много лет назад.

Сотрудник «Левада-центра» подчеркнула в эфире радиостанции «Говорит Москва», что подобные замеры проводятся с 2000 года.  

«"Левада-центр " существует уже не один год, и существует блок больших вопросов, которые мы называем индикаторы, направленных, в том числе, на изучение отношения населения к власти. Эти данные центр публикует, начиная с нулевых годов.

Динамика отношения к Дмитрию Медведеву достаточно разная. По данным 2008-2012 годов, когда он был президентом, там и доверие, и одобрение к нему были достаточно высоки на уровне 60-70%. В 2017 году цифры, которые мы получаем, похожи на цифры конца 2013 года, то есть до этой посткрымской консолидации. Цифры возвращаются, сейчас они чуть ниже. Потому никакой сенсации, удивления тут, на мой взгляд, не может быть».

При этом Карина Пипия подчеркнула, что опросы «Левада-центра» нельзя называть политическим заказом.

«"Левада-центр" продолжает свою работу, несмотря на те статусы, которые ему пытаются вменять. Ответственность за то, как комментирует пресс-секретарь Медведева, в общем-то ложится на неё. Мы в своей работе ничего принципиально нового не поменяли, кроме как отказались от иностранного финансирования, чтобы этот статус [иностранного агента] снять.

У нас буквально 24 числа был пресс-релиз по отношению к Владимиру Путину с похожими индикаторами, и с в общем-то с благожелательной картиной. И никто ни про какие политические заказы почему-то не вспоминал».

Ранее пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова назвала политическим заказом опрос о поддержке работы Дмитрия Медведева. По её словам, председатель правительства не придаёт значения социологическим исследованиям.

Между тем, по данным «Левада-центра» за отставку Медведева высказались 45% опрошенных, 18% выступают «определённо за» увольнение, 27% — «скорее за». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено