В Минэнерго отрицают связь между повышением тарифов и поставками в ЛНР

18:08 Апрель 27, 2017

Станислав Красильников/ТАСС

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что ввиду предстоящих «гуманитарных поставок» электроэнергии из РФ в Луганскую область на 2,5% поднимется тариф Федеральной сетевой компании.

В пресс-службе Министерства энергетики РФ радиостанции «Говорит Москва» пояснили, что вопрос повышения тарифа обсуждается уже давно.

«Это абсолютно никак не связано ни с ЛНР, ни с ДНР. Документ, на который ссылается «Коммерсантъ», достаточно давно обсуждается. Действительно, в нём содержатся предложения Минэнерго России по внесению изменений в договор присоединения к торговой системе оптового рынка, которые продиктованы изменением режимов работы энергосистемы».

Так, пояснили в пресс-службе Минэнерго, причиной таких обсуждений послужила ситуация в Крыму.

«С декабря 2015 года в связи с прекращением поставок электрической энергии на территорию Крыма из Украины обеспечение потребителей электрической энергией полуострова осуществляется из энергосистемы европейской части России по энергомосту. В настоящее время осуществляется предэксплуатационное обслуживание объектов Энергомоста Краснодарский край – полуостров Крым. В этой связи назрела необходимость внести корректировки в порядок расчета ставки тарифа».

Собеседник радиостанции уточнил, что, в частности, Минэнерго России выступило с предложением ввести коэффициент 1,1203.

«Порядок расчета ставки тарифа на услуги по передаче электрической энергии определен основами ценообразования в области регулируемых цен в электроэнергетике, утвержденными постановлением правительства. Он предусматривает при расчёте стоимости электрической энергии и мощности применение коэффициента, отражающего соотношение потерь электрической энергии в электрических сетях за предшествующих два года».

Что касается поставок электроэнергии в Луганскую область, то, как отметили в ведомстве, на эту тему уже высказался полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов. Чиновник заявил, что кабмин РФ «в рамках гуманитарной поддержки» решил обеспечить регион электроснабжением.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено