Пётр Порошенко лишил украинского гражданства автора «плана» по аренде Крыма

06:57 Апрель 30, 2017

Речь идёт о депутате Верховной рады от фракции Радикальной партии Андрее Артёменко, передаёт РИА Новости.

Ранее о лишении Артёменко гражданства просила Генеральная прокуратура Украины в связи с приобретением им канадского гражданства в 2005 году.

Глава фракции Олег Ляшко написал в Facebook: «Да, мы этого добились!». Он отметил, что это уникальный и первый за 26 лет независимости Украины случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая разрешает иметь только одно гражданство. «Теперь мы будем требовать досрочного прекращения депутатских полномочий Артёменко», — заявил Ляшко.

Артёменко стал известен после обнародования своего «плана» по нормализации отношений между Москвой и Киевом и по снятию санкций с России. По данным газеты New York Times, предложения Артёменко были переданы в начале февраля в офис Майкла Флинна, занимавшего в тот момент должность помощника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности. Среди пунктов этого плана был «вывод российских сил из восточной части Украины», проведение референдума на Украине о возможности передачи Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено