Военный метеоролог усомнился в версии «Аэрофлота» о турбулентности на рейсе Москва – Бангкок

12:25 Май 2, 2017

Военный метеоролог, подполковник запаса Евгений Тишковец уверен, что ни о какой «турбулентности ясного неба» в данном случае речи не шло.

В интервью НСН он рассказал, что очень удивился объяснению авиакомпании.

«Когда я увидел всю вот эту вчерашнюю версию про «турбулентность ясного неба», у меня возникло недоумение. Как нужно не уважать людей, чтобы делать такого рода информационные оправдания тому, что мы наблюдали. Я посмотрел, что там творилось в верхних слоях тропосферы, никакой «турбулентности ясного неба» и в помине не было. Это некое загадочное явление, которое непредсказуемое, невидимое, поэтому лётчики не были готовы и попали в такую ситуацию», - считает Тишковец.

Он заявил, что такой тип турбулентности легко вычислить, особенно с применением компьютерных технологий. «Экипаж должны были проинформировать о том, что впереди их ждёт. Либо их проинформировали и они нарушили инструкцию, либо их не уведомили об этом», - добавил метеоролог.

1 мая летевший из Москвы в Бангкок самолёт «Аэрофлота» попал в зону сильной турбулентности. В результате пострадали 27 человек: трое подданных Таиланда и 24 гражданина России. В авиакомпании заявили, что причиной ЧП стала «турбулентность ясного неба», которую невозможно предсказать заранее. Следственный комитет проводит проверку по данному факту.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено