Поднятый со дна Чёрного моря военный самолёт не будут восстанавливать

14:09 Май 6, 2017

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель поисковой экспедиции «Большой десант 2017», который поднимал истребитель времён Великой Отечественной войны, Александр Ёлкин.

«На данный момент самолёт находится на территории Камыш-Бурунского порта. Мы его готовим к консервации. Будем разбирать и перевозить на территорию Керченской крепости для последующей экспозиции. Восстанавливать его не будут. Будет готовая экспозиция, называется «Самолёт на дне». То есть это будет ангар, в ангаре - самолёт, все внутренности будут из него извлечены. Будет экспозиция, посвящённая лётчику - его личные вещи, парашют и так далее. Это всё будет находиться на стендах. А сам самолёт будет находиться на песке. Восстанавливать его до рабочего состояния нет смысла. Его, конечно, лучше экспонировать, как он есть на самом деле. Интересно, как выглядит самолёт после 74 лет захоронения под водой».

Ёлкин также добавил, что экспозицию планируют открыть в середине июня.

Ранее сообщалось, что самолёт Curtiss P-40 американского производства был найден в шести километрах от таманского берега. Предположительно его подбили в ходе Керченско-Эльтигенской операции в 1943 году. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено