Студенческий омбудсмен раскритиковал идею ограничить отличникам выезд за границу

17:25 Июль 4, 2017

Фото РИА Новости

По мнению уполномоченного по правам студентов в России Артёма Хромова, власти должны найти иной способ мотивировать выпускников с красным дипломом не покидать страну.

Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва». В то же время он поддержал идею давать молодым людям отсрочку от армии.

«Мне кажется, инициативы, которые направлены на то, чтобы предоставлять обучающимся отсрочки, это правильная история. Я выступаю за контрактную службу, как и многие граждане. Но вопрос заключается в том, какую роль для тех молодых специалистов, которые уезжают за границу, играет то, что им необходимо отслужить в армии.  Мне кажется, эта роль не очень велика. Проблема заключается в том, что нет нормальных условий проживания в общежитиях, не хватает стипендий, которые небольшого размера, низкие зарплаты. Это не позволяет молодым людям, которые хотят заниматься наукой, оставаться в нашей стране. Нужно использовать другие механизмы для того, чтобы молодые специалисты не уезжали, когда им предлагают прекрасный социальный пакет и замечательную зарплату».

Ранее Русский академический фонд предложил ограничить выезд за границу некоторым категориям выпускников. В письме на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу фонд предложил давать отсрочку от армии до 27 лет для молодых людей, которые окончили вуз с красным дипломом, либо продолжили учиться в госвузах, либо учатся заочно и при этом работают на оборонно-промышленных предприятиях и не попадают под другие виды отсрочки. Фактически это означает освобождение от службы в армии, так как призывной возраст в России — до 27 лет. Одновременно фонд предлагает ограничить для тех, кто воспользовался этим правом, выезд за границу. Инициатива экспертов фонда связана с беспокойством по поводу массового оттока молодых специалистов из страны. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено