В Госдуме объяснили отсрочку IT-специалистов от армии попыткой удержать их в стране

13:55 Март 29, 2022

Фото: РИА Новости

Такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Речь идёт о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

Первый зампред комитета нижней палаты парламента по образованию и науке Олег Смолин в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что похожие меры существовали ещё во времена СССР. В условиях ограничений, которые наложены на Россию, эта инициатива поможет замотивировать молодых специалистов остаться в стране.  

«Это мотивация, связанная, в том числе, с тем, чтобы удержать от отъезда за границу и стимулировать работать здесь на свою страну. В период Великой Отечественной были специальности, по которым давалось право не призываться даже в период Великой войны.  

По некоторым данным от 50 до 70 тысяч специалистов по IT-технологиям из Российской Федерации уехали. Надеюсь, что часть из них вернутся. Именно специалистам в области IT-технологий и молодым легче всего найти работу в зарубежных фирмах в дистанционном формате или вообще за рубежом. Эта мера связана с конкретной ситуацией, в которой мы находимся, в частности, с санкциям. Эта мера, связанная с тем, что нам необходимо развитие современных информационных технологий. Я думаю, что такое решение оправдано».

Смолин добавил, что сейчас как никогда важно развивать сферу информационных технологий по разным направлениям. 

«Думаю, что в ситуации, в которой мы оказались, нам нужны проекты по типу атомного советского проекта. Может быть несколько меньшего масштаба, но одним из таких проектов должно быть развитие информационных технологий и искусственного интеллекта. 

Мы оказались сейчас с большими проблемами в области чипов для электроники и по многим другим позициям, связанным с информационными технологиями, хотя российские айтишники считаются одними из лучших в мире. Наша задача сберечь свой и интеллектуальный потенциал и противодействовать санкциям, в которые мы попали».

В проекте отмечается, что компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено