Дьякон РПЦ стал главой Кольского отделения РАН

12:36 Июль 10, 2017

Сергей Кривовичев, заведующий кафедрой кристаллографии Института наук о Земле СПбГУ и дьякон петербургской церкви, сообщил радиостанции «Говорит Москва», что в связи с новой должностью будет уделять меньше времени церковным делам.

«Я считаю, что моя церковная деятельность является моим личным делом, и она не должна мешать моей работе в Кольском научном центре. Она и так у меня не занимает много времени – в основном, это воскресенье, выходные, праздники. У нас нет ежедневных служб. Я дьякон в церкви Великомученика Пантелеймона на Удельной в Санкт-Петербурге».

Кривовичев пояснил, что не намерен оставлять научную деятельность, хотя в связи с новыми обязанностями ему придётся больше заниматься научно-организационными делами.

«Задачи, конечно, способствовать развитию науки на Кольском полуострове и формировать стратегию развития согласии с задачами развития региона и вообще российской Арктики в целом. Потому что тот опыт, который сосредоточен именно в Кольском научном центре, он, несомненно, может быть применен не только вот к этому региону, но также и к российской арктической зоне в целом. Я считаю, Кольский научный центр должен играть ведущую роль в этой арктической программе. Это единственный центр научный, который находится в арктической зоне, непосредственно за Полярным кругом».

Выборы на должность председателя Федерального государственного бюджетного учреждения науки Кольского научного центра Российской академии наук прошли 7 июля. Решением учёного совета член-корреспондент, доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Кривовичев был выбран из трёх кандидатур. При этом 45-летний учёный-кристаллограф в 2004 году принял сан дьякона. В одном из интервью Кривовичев признался, что во время работы в СПБГУ не афишировал свой церковный статус.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено