В суд направлено 80 заявлений о невыплате зарплат на Нижнетагильском заводе

13:31 Июль 10, 2017

Фото sverdlovskaya-oblast.doski.ru

На погашение долга по зарплате сотрудникам завода теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле удалось изыскать 9,5 миллиона рублей.

Первые выплаты уже начались, рассказал радиостанции «Говорит Москва» официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

«В результате работы специальной комиссии удалось руководству предприятия изыскать денежные средства. Общая сумма 9,5 млн рублей. Некоторое время назад первые сотрудники уже получили свои деньги. Прокурорские работники на месте  контролируют процесс. Там причины глубокие и корнями уходят в предыдущие годы, поскольку по этой конкретно задолженности мои коллеги  неоднократно принимали разнообразные  меры реагирования, в частности, вносились представления  об устранении нарушения закона, к административной ответственности привлекались разные директора предприятия, они менялись, и за 2016 год и за прошедшую часть 2017 года только в суд было направлено более 80 заявлений о взыскании зарплат».

По факту задолженности перед трудовым коллективом также ранее было заведено уголовное дело, рассказал Куренной.

«Нарушения выявлялись и в деятельности  судебных приставов, которые не в должной мере исполняли судебные решения, и в результате некоторое время назад в июне [прокуроры] вносили представление в местные органы судебных приставов об  устранении этих нарушений».

Накануне Владимир Путин встретился с главой региона Евгением Куйвашевым и передал ему жалобы граждан, поступившие в ходе прямой линии. Он обратил внимание на проблемы сотрудников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, где директор сообщил рабочим, что пока президент к нему лично не обратится, зарплату никто не получит. Владимир Путин назвал такое отношение к людям «борзотой и хамством». Работники предприятия, которое признано банкротом, не получали зарплату около года. По данному факту Следственный комитет возбудил сразу три уголовных дела, их объединили в одно производство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено