США обвинили РФ в гонениях на оппозицию при помощи антиэкстремистских законов

18:59 Июль 19, 2017

Такой вывод содержится в ежегодном докладе Госдепартамента о борьбе с терроризмом в мире за 2016 год.

«В течение 2016 года российское правительство продолжало использовать своё «антиэкстремистское» законодательство для преследования мирных граждан и организаций, в том числе политической оппозиции, независимых СМИ и некоторых религиозных меньшинств», — цитирует документ РИА Новости.

В качестве примера Госдеп приводит «пакет Яровой». Ведомство утверждает, что эти законы применялись в основном против «несанкционированной религиозной деятельности меньшинств христианских конфессий».

Отдельный параграф посвящён Чеченской Республике. Авторы доклада со ссылкой на правозащитников пишут, что там якобы действует принцип коллективной ответственности в отношении родственников боевиков. Имеется в виду, что близкие бандитов должны оплачивать ущерб, причинённый в результате нападений.

Агентство отмечает, что Россия неоднократно отвергала обвинения в свой адрес по поводу ограничений прав человека. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле, как правило, не согласны с выводами подобных докладов.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено