В Кремле отвергли обвинения из нового доклада Amnesty International

12:52 Фев. 22, 2017

Фото РИА Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что правозащитная организация не впервые критикует Россию.

«Это регулярно выпускаемые документы. Мы во многом, как правило, не соглашаемся. В данном случае не согласны мы и с такими выводами, которые делаются на этот раз», — заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва».

При этом председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в интервью радиостанции «Говорит Москва» согласился со многими обвинениями Amnesty International.

В отчёте международной правозащитной организации утверждается, что в минувшем году российские власти проводили политику по ужесточению законодательства в сфере свободы выражения мнений. Наиболее ярким примером подобной политики стал пакет антитеррористических законов, известный как «пакет Яровой». Кроме того, в документе говорится о «повсеместном и систематическом применении пыток и жестокого обращения» в местах содержания под стражей и колониях в России.

Отдельного упоминания в докладе удостоился Северный Кавказ. Оттуда, по словам правозащитников, «продолжала поступать информация о серьёзных нарушениях прав человека, включая насильственные исчезновения и предполагаемые внесудебные расправы во время операций силовых структур».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено