Amnesty International раскритиковала ситуацию с правами человека в России

07:51 Фев. 22, 2017

Фото DPA/TASS

Международная правозащитная организация опубликовала ежегодный доклад.

В документе отмечается усиление ограничений свободы выражения мнений в нашей стране.

По мнению представителей Amnesty International, в минувшем году российские власти проводили политику по ужесточению законодательства в этой сфере. Отмечается, что наиболее ярким примером подобной политики стал пакет антитеррористических законов, известный как «пакет Яровой».

Кроме того, в документе говорится о «повсеместном и систематическом применении пыток и жестокого обращения» в местах содержания под стражей и колониях в России. Также в организации обратили внимание на проблему неоказания надлежащей медицинской помощи в СИЗО.

Отдельного упоминания в докладе удостоился Северный Кавказ. Оттуда, по словам правозащитников, «продолжала поступать информация о серьёзных нарушениях прав человека, включая насильственные исчезновения и предполагаемые внесудебные расправы во время операций силовых структур на Северном Кавказе».

Ранее Amnesty International неоднократно критиковала Россию за нарушения прав человека и коррупцию.

Amnesty International — международная правозащитная организация, основанная в 1961 году. Штаб-квартира находится в Лондоне, а отделения — во многих странах мира. За свою работу она была удостоена Нобелевской премии мира, а также премии ООН в области прав человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено