Пассажиры требуют от Минтранса общественного обсуждения закона о платном багаже

14:51 Июль 25, 2017

Заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что поправки должны обсуждать на уровне региональных заксобраний.

«Мы сегодня направим соответствующее обращение в Министерство транспорта, поскольку данный закон размещён на их портале, и требуется внести поправки от людей. Соответственно мы будем выступать за то, чтобы данный вопрос выносился в общественное поле, на площадки Общественной палаты и проходили обсуждения во всех регионах на базе законодательных собраний».

Напомним, сегодня чиновники предложили брать плату за провоз на борту самолётов телефонов и верхней одежды, а также исключить из списка вещей для бесплатного провоза на борту самолёта зонты, ноутбуки, фотоаппараты и видеокамеры. Максимальный вес ручной клади должен составлять 5 кг, отмечают в министерстве транспорта.

Зотов заявил, что в пассажирском объединении выступают категорически против ограничения веса ручного багажа – это нанесёт урон не только туристической отрасли, но и имиджу страны перед ЧМ-2018. Кроме этого пассажиры не смогут с принятием закона заранее оценивать траты на отдых.

«Перенесемся в зиму и представим девушку, которая летит в шубе, которая весит явно больше пяти килограмм, при этом у нее есть мобильный телефон, подзарядка – это в совокупности будет говорить о том, что она обязана внести дополнительную плату за проезд в самолёте.

Мы выступаем за то, что если пассажир летит без вещей, это вполне нормально, но при этом не стоит вводить минимальный размер клади ручной – сейчас прредлагают установить до 5 кг. При нынешних реалиях у людей, которые отправляются в какие-то путешествия, обязательно есть с собой фотоаппарат, ноутбук и телефон, это в совокупности уже будет больше 5 кг».

Изменения в федеральных авиационных правилах начнут действовать после вступления в силу закона об отмене бесплатного провоза багажа для купивших невозвратные билеты. Госдума приняла его в окончательном чтении 20 июля. Документ в данный момент одобрен Советом Федерации, а позже ляжет на стол президенту.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено