РЖД: пассажиры верхней полки поезда не имеют права сидеть на нижней без разрешения

14:55 Дек. 8, 2017

Фото РИА Новости

Пресс-служба РЖД разъяснила правила проезда в поездах дальнего следования.

Запрос в компанию был отправлен одним из интернет-пользователей после дискуссии на портале Pikabu. Согласно правилам перевозок, пассажир имеет право занимать место, указанное в его билете. «Право находиться на нижнем месте, оплаченном другим лицом, без его согласия отсутствует», — уточнили в РЖД. Отмечается также, что пассажир с нижней полки имеет преимущественное право на размещение своего багажа под ней.

В Общероссийском объединении пассажиров подтвердили существование подобных правил и рассказали, как ехать на верхней полке в поезде с комфортом.  Глава организации, член общественного совета при Минтрансе Владимир Овсянников в интервью радиостанции «Говорит Москва» посоветовал пассажирам договариваться.

«Занимать пассажир имеет право только то место, которое обозначено у него в билете. И это правильно. Но исходя из логики путешествия и человеческого общения реальная ситуация отличается. Пассажир на своей верхней полке трапезничать и одеться нормально не может. Люди на нижних полках, как правило, уступают, а проводник обязан разруливать конфликты при их возникновении. Человеческое нормальное общение решает любой вопрос. Можно всегда договориться. Войны заканчиваются путём переговоров. Чем любезнее и добропорядочнее вы будете относиться друг к другу, с большей добротой, тем  меньше будет проблем в пути следования. Кто-то посадит на свою полку и двух, и трёх, и больше пассажиров и ещё предложит  попить чаю и разместит под полкой их вещи».

Глава Общероссийского объединения пассажиров Владимир Овсянников добавил, что верхние и нижние полки одинаковы по себестоимости. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено