Исламовед предупредил о повышении террористической угрозы в мусульманские праздники

16:40 Авг. 31, 2017

Фото РИА Новости

По словам президента информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексея Гришина, традиционный ислам категорически осуждает теракты, однако «в экстремистской идеологии всё извращено».

Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Истинный традиционный ислам не подразумевает человеческих жертвоприношений и каких-либо действий террористического характера. Но, к сожалению, исламисты, то есть люди, преступно использующие исламскую религию в своих политических или иных корыстных целях, начали утверждать, что в джихаде, борьбе за веру, в эти праздники необходимо делать человеческие жертвоприношения из числа немусульман. И поэтому мы видим сейчас по всему миру в эти благодатные для всех мусульман дни, к сожалению, повышение террористической активности. Эта человеконенавистническая идеология всё перевернула таким образом, что убийство самого святого, то есть детей, преподносится как подвиг, а сами дети зачисляются в число бойцов, погибших за веру. К сожалению, у нас в этом году всё это совпало с 1 сентября, поэтому я недаром выступал за перенос на 4 сентября».

Напомним, ФСБ задержала готовивших теракты в Москве на 1 сентября выходцев из Центральной Азии. Один из них планировал совершить нападение на граждан с использованием холодного оружия. По месту проживания второго изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, а также предметы и компоненты, использовавшиеся для изготовления бомбы. ФСБ отмечает, что задержанные — члены «Исламского государства».

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено