В Кремле признались, что не имеют представления о формате миротворческой миссии в Донбассе

18:09 Сен. 5, 2017

Фото РИА Новости

Сегодня Владимир Путин заявил, что поддерживает идею отправки миротворческих сил ООН на юго-восток Украины.

Он дал поручение главе МИДа Сергею Лаврову внести соответствующую резолюцию в ООН.

На вопрос радиостанции «Говорит Москва» о том, кто бы мог принять участие в миротворческой миссии на Украине и каков может быть её формат, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признался, что представления об этом пока ни у кого нет.

«Дело в том, что эта тема действительно ставится на повестку дня давно, но никакой ясности ни у кого нет. Путин никогда не возражал против направления миротворцев, вместе с тем он всегда подчёркивал, что это возможно только после разведения сторон и только с обоюдного согласия сторон этого конфликта. И, как вы знаете, одной из сторон этого конфликта являются непризнанные республики ЛНР и ДНР. И, соответственно, размещать миротворцев, не вступая в контакт с этими республиками и не проговаривая с ними модальности, просто невозможно. Это то, о чём говорит президент РФ Путин».

Говоря о миротворцах на Украине, Владимир Путин подчеркнул, что эти силы должны находиться только на линии разграничения «и ни на каких других территориях», а их деятельность должна касаться исключительно обеспечения безопасности сотрудников миссий ОБСЕ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено