Эксперт назвал условия для ввода сил ООН в Донбасс

12:17 Сен. 6, 2017

Фото РИА Новости

При этом, по мнению директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, которое он высказал, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», Киев заинтересован в обострении конфликта.

«Инициатива Владимира Путина по-другому формирует повестку дня. Есть четыре условия, которые очень жёстко определяют требования российской стороны к Украине для ввода миротворцев. Первое – это разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения. Второе: закон об особом статусе Донбасса должен продолжать действовать на постоянной основе (в декабре истекает срок действия). Третий пункт - это увеличения количества невооружённых наблюдателей ОБСЕ. И четвёртое: параметры должны быть согласованы в Минске контактной группой, должно учитываться мнение представителей ЛНР и ДНР. Это базовые требования».

Однако, как заметил эксперт, в ближайшие время все вышеперечисленные условия выполнить не удастся.

«Это долгая процедура, для этого должен быть запрос украинской стороны, согласно украинскому законодательству, для этого должно быть рассмотрение в ООН, для этого должно быть согласие стран, которые направляют свои контингенты в этой миротворческий корпус, и так далее. Это не ситуация одного-двух месяцев, это гораздо более долгая история».

Президент России Владимир Путин во вторник в ходе пресс-конференции по итогам саммита БРИКС заявил, что РФ внесёт в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

Глава государства подчеркнул, что размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями Донецкой и Луганской народных республик.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено