В Совфеде выступили против введения в Донбасс миротворцев ОБСЕ

12:05 Июль 7, 2020

РИА Новости / Стрингер

Такую возможность рассматривают киевские власти.

Об этом ранее в эфире ICTV сообщил министр по вопросам реинтеграции так называемых временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что силами миротворцев киевские власти стремятся «зачистить территории». Он рассказал, что в России выступают против такой инициативы.

«Это идея не новая, и в своё время российская сторона даже отнеслась к ней позитивно, но есть одно жёсткое условие. Если миротворцы встают на линии разграничения огня между силами ДНР и ЛНР с одной стороны и вооружёнными силами Украины — это понятно, перестают обстрелы производиться, и сохраняется жизнь народонаселения. Но Киев же лукавит, они же пытаются взять по периметру всех этих республик — ДНР и ЛНР, поставить миротворцев и в том числе заблокировать российско-украинскую границу на этой территории. Таким образом, выставив миротворцев, которые никуда вмешиваться, естественно, не будут, у них нет такой функции, Киев просто проведёт зачистку этих территорий, в том числе и в виде карательных операций, поэтому миротворцы могут быть использованы, но исключительно на линии соприкосновения ДНР с войсками вооружённых сил Украины, не более того».

Джабаров подчеркнул, что из России в соседнее государство регулярно поступают грузы с продовольствием.

«Мы будем категорически против такого решения, потому что через российско-украинскую границу поступает туда гуманитарная помощь, они там просто могут с голоду умереть без врачебной помощи, медицинской, гуманитарной. Понятно, что там будет сразу проведена карательная операция».

Ранее Украина обратилась к Генассамблее ООН с вопросом о миротворцах в Донбассе. Такой вариант глава МИДа Вадим Пристайко намеревался обсудить с генсеком Организации Объединённых Наций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено