В Раде не ждут помощи от НАТО при возможном конфликте с Москвой: Украина будет просто разгромлена

13:15 Апрель 6, 2021

Фото: РИА Новости/Дэн Леви

Сегодня Владимир Зеленский по итогам беседы с главой организации Йенсом Столтенбергом заявил, что вступление страны в альянс — это единственный путь к окончанию войны в Донбассе.

Зампред комитета Верховной рады по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом Олег Волошин выразил мнение, что вооружённые силы запада не станут вмешиваться в конфликт между Киевом и Москвой, если он возникнет. В интервью радиостанции «Говорит Москва» политик подчеркнул, что при условии военных действий Украина понесёт большие потери.   

«Я убеждён, что НАТО принципиально ничего не будет делать, не полезут они, конечно, с Россией воевать, и Украина будет просто разгромлена и понесёт огромные человеческие потери, и на этом всё закончится. Если наша власть этого не понимает, я не знаю, что ещё нужно, чтобы это предотвратить. Надеюсь, что их западные кураторы объяснят им, что риск такого конфликта очень реален. В любом случае, даже если бы там НАТО какую-то помощь и оказывало, бои будут идти на украинской территории, и страдать будут в первую очередь украинцы. Зеленский, как любой разумный человек, по идее, мы думали, что он разумный, должен в первую очередь думать о своих гражданах, а не о том, как он попытается кому-то насолить в Москве. Вот такая ситуация. Действительно, очень печальная, очень напряжённая. Но мы уверены, что до конца апреля, вероятно, ничего не будет, а что будет дальше, просто развёртывание войск ещё не завершено ни с одной, ни с другой стороны, что будет дальше — посмотрим».               

Волошин добавил, что сейчас наблюдается большой приток войск на границе между государствами. По его мнению, если наращивание боевой мощи не прекратится, конфликта будет сложно избежать.

«Мирный процесс, фактически, остановлен, минские соглашения наша власть упорно не выполняет. Обстрелы сейчас активизировались с обеих сторон, причём Вооружённые силы Украины собрали там группировку, которая, по моим оценкам, явно не соответствует задачам обороны. Возникает вопрос — зачем? Российская Федерация точно так же перемещает огромное количество войск, причём не только в район Донецкой и Луганской областей, но и в Крым, и на север, и на границу между Черниговской и Белгородской областями. Более того, есть информация в СМИ о том, что в Белоруссии тоже войска, как союзники России, перемещаются ближе к украинским границам. Я думаю, что у всех разумных людей должно быть понимание, что в случае попытки масштабного наступления вооружённых сил Украины на Донбассе и попытке силовым путём решить конфликт с ДНР и ЛНР, я уверен, что Российская Федерация не останется в стороне и выступит в поддержке. Как минимум, большой конфликт между Украиной и Россией нам в таком случае гарантирован».       

Сегодня Сергей Лавров обвинил Украину в нарушении всех договоренностей по Донбассу. По словам главы российского МИДа, западные страны, несмотря на это, продолжают поддерживать Киев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено