Новый законопроект о церковной собственности не касается Исаакия

14:20 Сен. 18, 2017

Фото РИА Новости

Петербургский депутат Максим Резник, автор инициативы, предполагающей отдавать историческую недвижимость в собственность церкви не безвозмездно, пояснил, что юридический статус Исаакиевского собора уже утверждён.

Ранее сегодня глава юрслужбы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) заявила, что "механизм купли-продажи" в отношении религиозных объектов, который описан в новом законопроекте, неуместен и противоречит международным обязательствам России перед Советом Европы.

Однако, по словам Максима Резника, документы, подписанные Россией в Совете Европы, касаются только самого факта передачи культурных объектов, но не процедуры.

«В обязательствах ничего говорится о процедуре. Я считаю, что обязательства России в Совете Европы они о другом. Они о том, что надо передать. Вернуть, восстановить справедливость. Но не надо восстанавливать справедливость и плодить кучу других несправедливостей».

Резник добавил, что аргументы представителей РПЦ, апеллирующих к обязательствам перед международной» организацией, «попахивают лицемерием».

 «То, что наши церковные иерархи так рьяно защищаются документами, подписанными Советом Европы, даже странно. То они на каждом шагу кричат, что Европа это зло и средоточие всех грехов, а сейчас размахивают обязательствами России. Всё, что сегодня делает РПЦ, постоянно напоминает попытку грабежа под лозунгом «Грабь награбленное». Так я расцениваю их претензии на Исаакиевский собор. Хотя он, в частности, под мой законопроект не попадает».

По словам чиновника, РПЦ должна подавать другим организациям пример прозрачности и партнёрских отношений при разделении ответственности за объекты исторического и культурного наследия.

«Мне кажется, что РПЦ должна нести субсидиарную ответственность. Это их никак не ущемляет. Государство и так уже вкладывает, практически даря эти объекты. Но почему собственник один, а содержание ложится на плечи всех налогоплательщиков? Это несправедливое отношение. Ни одна религиозная организация не должна вести себя как нахлебник. РПЦ очевидно имеет материальные излишки. Если у них хватает ресурсов, чтобы поддерживать этих идолопоклонских упырей, которые пытаются нам навязать, что смотреть, как нам жить, то значит можно и более оптимально расходовать средства, которые у РПЦ есть».

Напомним, законопроект, внесённый Максимом Резником в заксобрание Петербурга, получил положительное заключение юридического управления городского парламента. Законодательная инициатива предполагает отдавать в собственность религиозным организациям историческую недвижимость не безвозмездно, а по правилам приватизации объектов культурного наследия. По мнению автора проекта депутата Максима Резника, это «обеспечит доверие между налогоплательщиками и церковными институтами» и приведет к сокращению расходов бюджета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено