Фортов назвал победу Сергеева на выборах президента РАН заслуженной

19:17 Сен. 26, 2017

Фото Артем Коротаев/ТАСС

Бывший глава РАН Владимир Фортов заявил радиостанции «Говорит Москва», что уверен в успешной деятельности Александра Сергеева на посту президента академии.

«Это заслуженная победа, потому что, в первую очередь, он сильно и активно работающий всемирно известный учёный, который пользуется большим авторитетом, и кроме того, он – человек, который имеет хорошие международные связи, а также много и плодотворно работает с оборонным комплексом. Я думаю, что это удачный выбор академии, и я уверен, что под его руководством академия будет развиваться и дальше серьёзными темпами. От того, как он сформирует и подберёт людей, команду, будут зависеть его дальнейшие успехи, но эти успехи будут, я не сомневаюсь».

Фортов отметил, что Сергеев не бюрократ и совершенно не конфликтный человек.

«Он умеет работать с людьми. Я считаю его тем человеком, который сейчас академии очень нужен. Академии нужен не бюрократ, академии нужен  человек, который хорошо понимает фундаментальную науку, знает, как добиваться успеха даже в этой трудной обстановке, в которой мы находимся. Кроме того, для меня важно, что он человек не конфликтный».

Ранее стало известно, что по итогам второго тура голосования на выборах РАН победил академик Александр Сергеев. Он набрал 1045 голосов, Роберт Нигматулин — 412.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено