Соперник избранного президента РАН назвал честной победу Сергеева

20:00 Сен. 26, 2017

Фото Александр Щербак/ТАСС

Академик Роберт Нигматулин заявил радиостанции «Говорит Москва», что готов помогать Александру Сергееву на новом посту.

«Победа есть победа. Она демократическим путём была достигнута, люди выбрали, и я подчиняюсь, и одобряю этот выбор, и буду стараться помогать  по мере сил реализации этой всей программы. Теперь он должен поменять команду, создать новую обязательно, ну и жизнь будет его корректировать, а мы будем ему тоже, и я тоже по мере сил, если надо, буду помогать.

Абсолютно никаких сомнений у меня нет: выборы были честными. Никаких замечаний у меня к этому нет. И собрание прошло нормально, и дискуссии были, и обсуждения. Всем были даны возможности высказаться».

Нигматулин также выразил уверенность в том, что благодаря поддержке академии Сергеев справится с новыми обязанностями и задачами.

«У Александра Михайловича есть масса сильных сторон. Конечно, у каждого есть и слабые стороны, я думаю, он их преодолеет, потому что он пользуется поддержкой академии наук, вот голосование это показало. Он должен справиться. Раз взялся, значит должен справиться. Потому что иначе мы клубом учёных только останемся, а это совсем плохо».

Ранее стало известно, что по итогам второго тура голосования на выборах РАН победил академик Александр Сергеев. Он набрал 1045 голосов, Роберт Нигматулин — 412. Бывший глава РАН Владимир Фортов заявил радиостанции «Говорит Москва», что уверен в успешной деятельности Александра Сергеева на посту президента академии. По словам Фортова, Сергеев – тот человек, который сейчас необходим РАН.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено