Лидер «Христианского государства» мог приобщиться к радикальным взглядам в храме при колонии

16:43 Сен. 28, 2017

Фото VK

По словам знакомых Александра Калинина, религиозность он стал проявлять именно после освобождения из заключения.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» источник в Храме Анастасии Узорешительницы в колонии ОИК-30 в Норильске, где отбывал наказание Калинин, некоторые священники там имели «достаточно резкие суждения».

«Могу вам честно сказать, у нас тоже была проблема с некоторыми священниками, которые страдали примерно теми же самыми идеями, что и Александр Калинин. Поэтому у нас и произошла смена духовного руководства и духовного окормления. Определённые, достаточно резкие суждения предыдущих пастырей были».

Александр Калин, в настоящий момент находящийся в СИЗО по обвинениям, связанным с давлением на кинотеатры из-за показа фильма «Матильда», был приговорён в 2003 году к 8,5 годам колонии строгого режима за убийство и разбой. Также он был осуждён на два года условно за подделку документов.

Популярность в сети лидер «Христианского государства» обрёл в 2011 году, разместив тексты и ролики о своих «посмертных переживаниях». По словам Калинина, однажды в него «вселился дьявол», которого удалось изгнать молитвой в храме, где служил священник-экзорцист. 

12 сентября стало известно, что объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась показывать «Матильду» из-за поступающих угроз. 20 сентября Калинина задержали по подозрению в поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссёра Алексея Учителя Константина Добрынина.

Против «Матильды» активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская, обвиняя создателей картины в оскорблении чувств верующих.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено