Эксперт: введение регистрации для пневматики не приведёт к повышению уровня безопасности

13:55 Сен. 29, 2017

Ранее в Росгвардии заявили о намерении приравнять пневматическое оружие к огнестрельному и ввести регистрацию для его владельцев.

Председатель правления Всероссийской общественной организации «Право на оружие» Игорь Шмелев в интервью «Говорит Москва» назвал эту идею бессмысленной из-за невозможности идентифицировать отдельные образцы пневматического оружия.

 «Эта инициатива – фактически контроль ради контроля. Она бессмысленная и бесполезная. Никакого повышения уровня безопасности это не принесёт. Помимо этого, каким образом они будут учитывать ту пневматику, которая уже находится на руках у людей? Если зарегистрирован  ствол, его применили в противоправном действии, и владельца оружия не взяли на месте, каким образом они будут устанавливать, из какого ствола производилась стрельба? Пневматика не позволяет идентифицировать ствол.

То есть, это будет очередное использование бюджетных средств, которое не приведёт ни к какому результату, кроме как к нанесению очередного удара по производителям пневматики, по стрелковым видам спорта, и усложнит создание стрелковых клубов для детей, тиров и так далее. То есть, положительного результата я не вижу».

Ранее глава лицензионно-разрешительного управления Росгвардии Леонид Веденов заявил, что высокая доступность пневматического оружия позволяет свободно применять его в отношении людей. В рамках законопроекта, предложенного ведомством, предполагается ввести обязательную регистрацию для владельцев пневматического оружия. Однако для его приобретения по-прежнему не будет нужна лицензия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено