Получивший ТЭФИ Игорь Прокопенко ответил на обвинения в ненаучности своих программ

16:06 Окт. 3, 2017

Фото РИА Новости

Ранее сообщалось, что передача Прокопенко «Военная тайна» стала лауреатом премии ТЭФИ-2017 в категории «Просветительская программа».

«Военная тайна» выходит на телеканале РЕН с 1998 года. Прокопенко и его программы неоднократно упрекали в распространении лженаучных теорий. В частности, в одном из выпусков передачи «Самые шокирующие гипотезы» рассказывалось о теории плоской Земли.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Прокопенко пояснил, что не ставит перед собой задачи делать научные программы:

«У меня нет задачи, чтобы ряд данных, которые фигурируют в моей программе, признавались официальной наукой по одной простой причине: программа называется «Самые шокирующие гипотезы». Тот, кто хочет знать информацию, которая признаётся официальной наукой – это к учебнику природоведения за четвёртый класс. Те, кто хочет знать все версии и гипотезы, которые на сегодняшний день существуют – от классических до самых смешных и фантастических – это к нам. Никакого противоречия в этом нет».

На награду в номинации «Просветительская программа» в этом году также претендовали «Чудо техники» с Сергеем Малоземовым (НТВ) и «Большая опера» (Россия-Культура).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено