Власти пообещали не сносить в Москве попавший в программу реновации собор

18:54 Окт. 4, 2017

Фото Андрея Агафонова/ Соборы.ру

Речь идёт о здании начала XX века на Марксисткой улице.

Об угрозе сноса культурной ценности ранее сообщил координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов. Он отметил, что в программу реновации включили также два корпуса Будёновского поселка на Большой Почтовой улице.

В столичном департаменте культурного наследия корреспондента радиостанции «Говорит Москва» заверили, что эти здания исключат из списка.

«Здание выявленного объекта культурного наследия, расположенного по адресу Марксистская улица, 9, стр.3, и жилые строения комплекса Будёновского посёлка на Большой Почтовой улице представляют историко-культурную ценность и не могут быть снесены ввиду своей важности для культурного наследия столицы. Они являются жилыми и попали в список реновации, поскольку большинство жильцов данных домов проголосовало за включение их в программу».

Глава Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская проинформировала, что в ближайшее время состоится заседание, на котором будет рассмотрен перечень из 37 дополнительных адресов, недавно вошедших в программу реновации. Задача рабочей группы — исключить из предложенного перечня домов те, что представляют культурную и историческую ценность, сказала Княжевская.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено