В Сахаровском центре считают, что на выбор лауреата премии мира повлияла проблема КНДР

14:54 Окт. 6, 2017

директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский

Напомним, в этом году награду получила Международная кампания по запрещению ядерного оружия.

По мнению директора Сахаровского центра Сергея Лукашевского, в этот раз премию присудили с целью привлечения внимания общественности к проблеме угрозы ядерной войны. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Я думаю, что, как всегда с любой премией, проблема состоит в том, что её надо присуждать каждый год. Мы не наблюдаем сегодня ни одного реального конфликта, где бы были достигнуты серьезные успехи по достижению мира: ни на юго-востоке Украины, ни в Сирии или Йемене. Тем не менее, кто-то должен эту премибю получить. В свете кризиса вокруг Северной Кореи Нобелевский комитет хотел просто привлечь внимание к проблеме распространения ядерного оружия, к проблеме угрозы ядерной войны. Потому что, действительно, в сложившейся ситуации любой неверный шаг чреват самыми неожиданными и, возможно, трагичными последствиями».

В этом году на премию мира претендовали 318 кандидатов, 103 из которых — общественные и международные организации.

Церемония награждения лауреатов пройдёт традиционно в Стокгольме 10 декабря. В этом году размер Нобелевской премии составляет 9 миллионов шведских крон (1 млн долларов).

Связь с эфиром


Сообщение отправлено