Чаплин: Чумака ждут вечные мучения

13:48 Окт. 10, 2017

ТАСС

В интервью «Говорит Москва» священник выразил надежду, что перед смертью известный экстрасенс успел покаяться.

Аллан Чумак ушёл из жизни накануне в Москве. Об этом «Говорит Москва» сообщила его супруга Людмила. Она также заявила, что пока траурные мероприятия и церемонии не спланированы.

В интервью «Говорит Москва» протоиерей Всеволод Чаплин вспомнил о противостоянии церкви и «теле-целителей» в 80-е и 90-е годы.

«Конечно, многие священники и активные православные общественники высказывались против деятельности этого господина. Но меня сейчас больше волнует его вечная судьба. Я надеюсь, что он всё-таки перед кончиной успел покаяться. Последние несколько лет его жизни мало кому известны. Может быть, что-то в нём и изменилось. Но если он остался на своих прежних взглядах, то, конечно, его ждут вечные мучения.
Его ждёт ад»

Наследие Аллана Чумака протоиерей Чаплин назвал «печальным»

«Тогда, когда он пользовался большой популярностью, он был гораздо более влиятелен, увы, чем православное духовенство. В обществе был духовный вакуум . Граждане ничего не знали о вере своих предков. Они не имели доступа к литературе. А вот этот господин имел доступ к самым массовым телеканалам.  Его влияние тогда было гораздо больше, чем влияние церкви. Но потом люди разобрались»

Священник также считает, что Аллан Чумак, равно как и Анатолий Кашпировский, на своих сеансах не лечили, а калечили людей.

«Они калечили не столько тело, сколько душу. Люди, которые ходили на эти сеансы и смотрели их много лет, часто оказывались душевно разрушенными»

Аллан Чумак — советский и российский телевизионный деятель, который называл себя целителем и экстрасенсом. Он был президентом регионального общественного Фонда содействия исследования социальных и аномальных явлений. Ему было 82 года. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено