Говорухин согласился, что сериал Быкова «Спящие» - «плохой»

12:24 Окт. 14, 2017

Артем Коротаев/ТАСС

В интервью «Говорит Москва» он выразил уверенность, что молодой режиссёр вернётся в профессию, и похвалил его за другие работы

Создатель таких фильмов, как «Майор» и «Дурак», Юрий Быков заявил, что уходит из профессии после провала сериала «Спящие».

Председатель комитета ГД по культуре, режиссер Станислав Говорухин удивлён столь различным уровнем сериала и других работ Быкова:

Сериал я смотрел. Да, он плохой. На фоне остального дерьма ничуть не хуже, но, конечно, плохой. Но тут беда не в режиссуре, скорее, а в сценарии. Но ничего, публика съест. И съела, видимо. Это он снимал фильм «Дурак»? Вот это хорошая картина. Поэтому я удивился, что совсем другой уровень.

Депутат Говорухин выразил уверенность, что Быков ещё вернётся к работе, несмотря на громкое заявление.

Мне трудно ковыряться там, что у него происходит в душе. Но куда ему деваться? Конечно, вернётся, мало ли кто из нас какие заявления делал сгоряча.

Летом этого года сам Говорухин заявлял о намерении уйти из кино. На встрече с жителями Удмуртии режиссер назвал своей лучшей картиной «Конец прекрасной эпохи» 2015 года. И добавил: «Я решил больше вообще ничего не снимать, потому что мне кажется, что лучше уже не сделать». Позже Говорухин прокомментировал это своё заявление так: «Будем считать, что это вгорячах сказано».

Режиссёр Юрий Быков своём намерении покинуть профессию написал на странице «ВКонтакте».

«Мне придется уйти надолго в тень — и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир… Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду. Но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным», — написал режиссёр. По словам Быкова, «мягкость и дезориентированность» привели к тому, что от него «окончательно отвернулись»  лучшие умы страны. Последней работой Юрия Быкова станет фильм «Завод», съёмки которого уже начались.

Сериал «Спящие» рассказывает о противостоянии ЦРУ с сотрудниками ФСБ. Этот проект не приняли ни телекритики, ни либеральная аудитория. На днях в одном из интервью Быков заявил, что на нём, как на художнике, пора ставить крест. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено